Vous êtes ici :

Les anciens maires

Découvrez les maires ayant dirigé la commune depuis 1790

Vincent Quinon
Maire de 1790 à 1792

Greffier
Né à Meyzieu le 02/05/1727
Décédé à Meyzieu le 11/05/1807

Benoît Persioz
Maire de 1792 à 1793
Propriétaire cultivateur
Né à Meyzieu le 14/08/1762
Décédé à Meyzieu le 18/05/1821

Joseph Gandy
Maire de 1793 à 1800
Serrurier
Né en 1762
Décédé à Meyzieu le 07/05/1844

Primat Léon Nugue
Maire de 1800 à 1815 (démissionnaire)
Procureur de la commune
Né en 1737
Décédé à Meyzieu le 27/03/1822

Joseph Trotton
Maire du 22/07/1815 à 1830 (adjoint : Vincent Trotton, son père)
Né à Meyzieu le 28/11/1757
Décédé à Meyzieu le 17/10/1830

Louis Duviard
Maire du 26/09/1830 à 1834
Docteur en médecine
Né dans le Gers le 19/12/1789

Etienne Benoît Quinon
Maire du 08/10/1834 à 1848
Né à Meyzieu le 02/06/1793
Décédé à Meyzieu le 15/02/1873

Benoît Pilloix
Maire du 20/08/1848 à 1860
Cultivateur
Né à Meyzieu le 18/08/1814
Décédé à Meyzieu le 23/01/1865

Vincent Cusin
Maire du 12/08/1860 à 1865
Propriétaire cultivateur
Né à Meyzieu le 15/09/1815
Décédé à Meyzieu le 25/06/1869

Pierre Vachon
Maire du 08/11/1865 à 1876 (démissionnaire - adjoint : Claude Picard, marchand de blé)
Avocat
Né à Lyon en 1832
Décédé à Meyzieu le 25/12/1890

Louis Saulnier*
Maire du 12/06/1876 à 1895
En savoir plus sur le mandat de Louis Saulnier.

Joseph Desbois*
Maire du 29/04/1895 à 1904
Propriétaire viticulteur
Né à Tarare le 30/03/1847
Décédé à Meyzieu le 11/10/1933
En savoir plus sur le mandat de Joseph Desbois

Paul Arcis*
Maire du 15/05/1904 à 1917
Avocat, ancien bâtonnier
Né à Grenoble le 24/03/1850
Décédé à Meyzieu le 07/06/1917
En savoir plus sur le mandat de Paul Arcis

Joseph Colliard
Maire du 17/06/1917 à 1919 (conseiller faisant fonction)
Maçon
Né à Meyzieu le 21/08/1857
Décédé à Meyzieu le 19/09/1925

Jean Courjon (Michel, Armentaire)*
Maire du 29/03/1919 à 1919 (adjoint faisant fonction)
Docteur en médecine
Né à Meyzieu le 13/10/1882
Décédé à Meyzieu le 28/01/1946

 

 

 

 

 

Joseph Desbois*
Maire du 10/12/1919 à 1920 (démissionnaire)
Cf. maire de 1895 à 1904

Laurent Fouilloud-Buyat*
Maire du 25/03/1920 à 1921
Vétérinaire
Né en 1878
Décédé en 1956, chevalier de la Légion d’honneur

Lucien Buisson*
Maire du 28/10/1921 à 1929
Négociant en bois et charbon
Secrétaire du comice agricole
Né à Chassieu le 01/03/1869
Décédé à Meyzieu le 23/12/1943
En savoir plus sur le mandat de Lucien Buisson

 

 

Benoît Barlet*
Maire du 19/05/1929 à 1935
Instituteur – directeur de la manufacture des tabacs
Né à Saint-Jeoire (Savoie) le 06/10/1870
Décédé à Meyzieu le 20/08/1944
En savoir plus sur le mandat de Benoît Barlet

Lucien Buisson*
Maire du 16/05/1935 à 1941
Négociant en bois et charbon
Cf. maire de 1921 à 1929

Paul Acquier
Maire du 06/09/1941 à 1943 (démissionnaire)
Greffier

Pierre Sermet*
Maire du 24/04/1943 à 1944 (dissolution par arrêté)
Cultivateur
Né à Meyzieu le 18/09/1876
Décédé à Meyzieu le 26/10/1959

 

 

Honoré Desmaris
Maire du 17/09/1944 à 1945 (élu maire le 18 mai 1945, il démissionne le 30/09/1945)

Claude Curtat*
Maire du 05/10/1945 à 1957 (réélu le 31 octobre 1947, il décède en novembre 1957 pendant ses fonctions de maire)
Cultivateur
Né à Meyzieu le 28/06/1897
Décédé à Meyzieu le 27/10/1957 (croix de guerre 1914-1918)
En savoir plus sur le mandat de Claude Curtat

Laurent Bel*
Maire du 08/12/1957 à 1959
Artisan Charron
1er adjoint au maire de 1945 à 1957
Né à Lyon (3e) le 20/08/1894
Décédé à Meyzieu le 22/08/1980
En savoir plus sur le mandat de Laurent Bel

Antoine Vacher*
Maire du 22/03/1959 à 1965
Expert comptable
Né à Grenoble le 25 décembre 1921
Décédé à Bourgoin Jallieu le 23/06/1981
En savoir plus sur le mandat de Antoine Vacher

Jean Courjon*
Maire du 27/03/1965 à 1977
Professeur en neurologie
Né à Meyzieu le 05/08/1918
Toujours en vie
En savoir plus sur le mandat de Jean Courjon

Jean Poperen
Maire du 19/03/1977 à 1997
Professeur agrégé d’histoire
Né à Angers le 9/01/1925
Elu député du Rhône en 1973 puis réélu en 1978, 1981 et 1986. Ministre chargé des Relations avec le Parlement de 1988 à 1992.
Décédé à Paris le 23/08/1997 pendant ses fonctions de maire de Meyzieu.
En savoir plus sur le mandat de Jean Poperen

 

 

Michel Tribet
Maire du 08/09/1997 à 2001
Ingénieur EDF
Né à Moutier-Malcard (Creuse) le 1/05/1940
 En savoir plus sur le mandat de Michel Tribet

Michel Forissier est le maire de Meyzieu depuis 2001.
En savoir plus sur son parcours .

Date de modification : 3 septembre 2012